• Федеральный проект "Успех каждого ребёнка"

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в образовательных организациях различных типов российского образования для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей ежегодно создаются новые места дополнительного образования для всех категорий детей, независимо от места проживания, состояния здоровья и социально-экономического положения семьи. Стратегия современного образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личных планов.  Следует отметить, что новые объединения реализуются на бесплатной основе.

Новые места для реализации адаптированной дополнительной общеразвивающей программы туристко-краеведческой направленности на базе ОГКОУ  Измайловской ШИ созданы в 2024 году.

Мероприятия проекта создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Региональным координатором мероприятий является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Адрес сайта регионального координатора: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

• Региональный проект «Успех каждого ребенка»

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

На базе ОГКОУ Измайловской ШИ региональный проект «Успех каждого ребенка» будет  реализовываться с 1 сентября 2024 года. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка»  национального проекта «Образование» создано  48 новых мест дополнительного образования. Это позволит повысить охват детей дополнительным образованием в соответствии с потребностями детей, повысить активность участия обучающихся в конкурсных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях, а также обеспечить занятость детей в свободное время.

В рамках нацпроекта "Образование", оснащен 1 кабинет современным оборудованием по направлениям дополнительного образования в рамках мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования на базе образовательных организаций различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ любых направленностей», с целью сопровождения и поддержки детей, помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

48  мест дополнительного образования созданы по одному из приоритетных направлений дополнительного образования - по  музейному делу и краеведению туристско-краеведческой направленности;

Обучение в рамках адаптированной дополнительной общеразвивающей программы «Школьный музей. История прошлого и настоящего»» носит воспитывающий, развивающий и системный характер.

В ОГКОУ Измайловской ШИ реализуется адаптированная дополнительная общеразвивающая программа «Школьный музей. История прошлого и настоящего» туристко-краеведческой  направленности для обучающихся 7-11 лет (стартовый уровень), 13-16 лет (базовый уровень).

Актуальность программы Школьный музей «История прошлого и настоящего» заключается во взаимосвязанности краеведческой, музееведческой и экскурсионной составляющих курса. Осуществление такого подхода создаёт условия для комплексного изучения истории школы, города, края и страны, народной культуры и быта музейно-краеведческими средствами.

Данная программа создает для обучающих перспективу их творческого роста, личностного развития на основе изучения истории России, родного города, области, а также истории школы.

Музей выступает важным фактором формирования активности учеников, способствует сохранению и укреплению школьных и семейных традиций, успешной социализации выпускников в жизни общества.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:

Игошкина Наталья Николаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Телефон:  8 927 803 55 30 (сот.),  8 84 253 54 2 16 (рабочий)

Электронная почта:

koushism@mail.ru